Câmara define composição de Comissões Permanentes para 2020

15jan
image_pdfimage_print

Em reunião realizada na última segunda-feira (13/1), os vereadores definiram os nomes que comporão as Comissões Permanentes para o ano de 2020. A decisão foi oficializada por meio do Ato da Mesa nº 622/2020.

O Legislativo de Arujá conta com 10 Comissões, além do Conselho de Ética e Decoro Parlamentar. De acordo com o artigo 30 do Regimento Interno, as comissões têm por objetivo estudar os assuntos submetidos a seu exame, manifestar-se sobre eles e preparar por iniciativa própria ou por indicação do Plenário projetos de resolução ou de decreto-legislativo atinentes a sua especialidade.

Saiba quem é quem nas Comissões
Comissão de Justiça e Redação
Presidente: Renato Bispo Caroba (PT)
Vice-Presidente: Marcelo José de Oliveira (Republicanos), Dr. Marcelo Oliveira
Relator: Rogério Gonçalves Pereira (PSD), o Rogério da Padaria

Comissão de Obras, Serviços Públicos, Planejamento e Meio Ambiente
Presidente: Rafael Santos Laranjeira (PSB)
Vice-Presidente: Cristiane Araújo Pedro (PSD), a Profª Cris do Barreto
Relator: Ana Cristina Poli (PL)

Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social
Presidente: Cristiane Araújo Pedro (PSD), a Profª Cris do Barreto
Vice-Presidente: Paulo Henrique Maiolino (PSB), o Paulinho Maiolino
Relator: Ana Cristina Poli (PL)

Comissão de Fomento Econômico, Urbano, Cooperativista e Social
Presidente: Júlio Taikan Yokoyama (PSDB), o Júlio do Kaikan
Vice-Presidente: Ana Cristina Poli (PL)
Relator: Rafael Santos Laranjeira (PSB)

Comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária
Presidente: Cristiane Araújo Pedro (PSD), a Profª Cris do Barreto
Vice-Presidente: Ana Cristina Poli (PL)
Relator: Sebastião Vieira de Lira (DC), o Paraíba Car
Membros: Reynaldo Gregório Junior (PTB), o Reynaldinho, e Edvaldo de Oliveira Paula (PSC), o Castelo Alemão

Comissão de Defesa da Criança e do Adolescente
Presidente: Edimar do Rosário (Republicanos), o Pastor Edimar de Jesus
Vice-Presidente: Ana Cristina Poli (PL)
Relator: Sebastião Vieira de Lira (DC), o Paraíba Car

Comissão de Cultura, Turismo, Esporte e Lazer
Presidente: Edval Barbosa Paz (PSDB), o Profº Edval
Vice-Presidente: Paulo Henrique Maiolino (PSB), o Paulinho Maiolino
Relator: Sebastião Vieira de Lira (DC), o Paraíba Car

Comissão de Segurança Pública
Presidente: Ana Cristina Poli (PL)
Vice-Presidente: Rafael Santos Laranjeira (PSB)
Relator: Edvaldo de Oliveira Paula (PSC), o Castelo Alemão

Comissão de Assuntos Internos e Administrativos
Presidente: Edimar do Rosário (Republicanos), o Pastor Edimar de Jesus
Vice-Presidente: Cristiane Araújo Pedro (PSD), a Profª Cris do Barreto
Relator: Renato Bispo Caroba (PT)
Suplentes: Edvaldo de Oliveira Paula (PSC), o Castelo Alemão; Reynaldo Gregório Junior (PTB), o Reynaldinho e Ana Cristina Poli (PL)

Conselho de Ética e Decoro Parlamentar
Presidente: Rogério Gonçalves Pereira (PSD), o Rogério da Padaria
Vice-Presidente: Rafael Santos Laranjeira (PSB)
Relator: Renato Bispo Caroba (PT)
Suplentes: Sebastião Vieira de Lira (DC), o Paraíba Car; Abel Franco Larini (PL), Abelzinho; Júlio Taikan Yokoyama (PSDB), o Júlio do Kaikan

Assessoria de Comunicação

imprensa@camaraaruja.sp.gov.br

silmara@camaraaruja.sp.gov.br

(11) 4652-7015

Texto: Silmara Helena

Fotos: Imprensa/CMA