2ª Legislatura: 1964 a 1968 (1º/01/64 a 31/12/67 e 1º/01/68 a 31/01/69)

Albino Rodrigues Neves– Falecido
Suplente do Vereador João Godoy
Élcio Cordeiro dos Santos
Suplente do Vereador José Ferreira Barbosa
Renúncia do cargo de vereador suplente do
Vereador José Ferreira Barbosa em 29/08/68.
Francisco Rodrigues de Ávila

Nascido aos 11 de dezembro de 1924 em Arujá. Filho de Benedito Rodrigues
Munhoz e Tereza Rodrigues de Ávila. Estudou o 1º grau na Escola do Distrito
de Arujá localizada no bairro Portão.
Casou-se com Odilia dos Santos de Ávila com quem teve sua filha Angelita
Rodrigues de Ávila.
Trabalhou sempre com comércio, agricultura e como caminhoneiro por trinta e
quatro anos.
Iniciou sua carreira política em 1963 quando foi eleito Vereador com 39
anos, exercendo o mandato, nesse período, gratuitamente.
Exerceu a venerança nos seguintes períodos: 2ª Legislatura (1964 a 1969), 7ª
Legislatura (989 a 1992) e 8ª Legislatura (1993 a 1996).
Na 7ª Legislatura, participou da elaboração e promulgação da Lei Orgânica do
Município.
Na 8ª Legislatura colaborou com o então Presidente Genésio Severino da Silva
na construção da sede própria do Legislativo Municipal.

João Felicio de Melo – Falecido
2º Secretário no período de 01/01/1964 a 31/12/1965;
Renúncia ao cargo de 2º Secretário em 03/03/1964;
Vice-Presidente no período de 01/01/1966 a 02/08/1967
Renúncia em 24/08/1966 – mudança de estado – Paraná
João Godoy – Falecido
Licença de 04 meses em 07/02/68 à 07/06/1968 – requerimento 01/68 – motivos particulares.
Licença de 03 meses em 21/08/68
José de Lima
Suplente convocado do Vereador José Ferreira Barbosa, após renúncia de Élcio Cordeiro dos Santos. Não assumiu por interesses particulares (02/10/68).
José Ferreira Barbosa
Licença de 08 meses 07/02/68 à 31/10/1968 – motivo particular – requerimento 2/68.
José Paulo Simões – Falecido
Presidente no período de: 01/01/1964 a 31/12/1965
Oswaldo Barbosa Coutinho
1º Secretário no período de 02/08/1967 a 31/12/1967
Vice-Presidente no período de 01/01/1968 a 31/01/1969
Suplente convocado do Vereador José Ferreira, após renúncia do Vereador Élcio Cordeiro dos Santos e não aceitação do suplente José de Lima. Renunciou ao cargo de suplente de vereador em 23/10/68 por falta de tempo disponível.
Paulinho Maiolino – Falecido
Saturnino Barbosa
Toguro Nishioka
1º Secretário no período de 01/01/1964 a 31/12/1965
1º Secretário no período de 01/01/1966 a 02/08/1967
Presidente no período de 02/08/1967 a 31/12/1967
1º Secretário no período de 01/01/1968 a 31/01/1969
Prefeito: Benedito Manuel dos Santos (01/01/1964 a 31/12/1967 e 1º/02/1968 a 31/12/69) – Falecido
Vice-prefeito: Rolando Tinucci
*Este mandato foi prorrogado pelo período de 14/03/1967 a 31/01/1969 por força do Ato Complementar nº 37, editado durante o regime militar.