4ª Legislatura: 1973 a 1976 (01/02/73 a 31/01/77)

Décio Marcelo Manuel – Falecido
votos obtidos : 152
1º biênio: Presidente a Comissão de justiça e Redação
2º biênio : licenciado
Licença de 1 ano em 01/08/1974 à 31/07/1975 – motivo particular.
Licença de 1 ano em 07/08/1975
Requerimento nº 04/75 para prorrogação pelo prazo de mais um ano para tratar de assuntos
particulares – 18/07/1975.
Licença de 60 dias de 21/0/1976 a 20/12/1976 – motivos particulares.
Élcio Cordeiro dos Santos
votos obtidos: 102
1º biênio: Presidente da Comissão de Obras e Serviços Públicos e Membro da Comissão de
Finanças e Orçamentos
2º biênio: Presidente da comissão de Justiça e Redação e Membro da Comissão de Obras
e serviços Públicos
Licença para tratamento médico de 07/10/1975 à 18/06/1976 – requerimento nº 02/75 –
reassumiu em 22/06/1976.
Eli Diniz– Falecido em 06/07/1999
votos obtidos: 205
1º biênio: Vice-Presidente da Comisão de Finanças e Orçamenos
2º biênio: Presidente da Comissão de Finanças e Orçamentos
Vice-Presidente no período de 01/02/1973 a 31/01/1975
Fausto Ferreira Franco – Falecido em 17/09/2008 e foi o primeiro ex-vereador a ser velado
no prédio anexo da Câmara Municipal.
votos obtidos: 245
1º biênio: Membro da comissão de Justiça e Redação
2º biênio: 2º Secretário e Membro da Comissão de Justiça e Redação
Solicitação em 18/06/1975 para exercer o mandato de vereador sem receber subsídio.
Indeferido, baseado no artigo 21 da Lei Orgânica do Município – requerimento nº 07/75.
Prorrogação de licença por mais 60 dias à partir de 06/04/1976 – motivos particulares.
Prorrogação de licença por mais 30 dias à partir de 05/06/1976 – motivos particulares.
Renunciou ao estipêndio pelo período de 07/75 à 05/02/1976.
Licença de 60 dias à partir de 05/02/1976 – motivos particulares.
José Ferreira Barbosa
votos obtidos: 67
Suplente do Vereador Décio Marcelo Manoel por 01 ano à partir de 15/08/1974
1º biênio: Presidente da Comissão de Justiça e Redação
2º biênio: Presidente da Comissão de Obras e Serviços Públicos
Januário Anunciato – 206 votos
Foi o segundo ex-vereador a ser velado no anexo da Câmara Municipal.
Comissão de demarcação de limites do Município e Comissão do Plano Diretor do Município.
Vice-Presidente no período de 01/01/1991 a 31/12/1992.
Oswaldo Barbosa Coutinho
votos obtidos: 277
Licença de 60 dias em 20/05/1976 – motivos particulares
1º Secretário no período de 01/02/1973 a 31/01/1975 (1º biênio)
2º biênio: Membro das Comissões: de Finanças e Orçamentos e de Obras e Serviços Públicos
Paulino Maiolino – Falecido
votos obtidos: 56
Suplente do Vereador Reynaldo Gregório – falecido 08/12/1996
1º biênio: na suplência
2º biênio: exercídio do mandato em épocas intercaladas
Pedro de Alcântara – Falecido
votos obtidos: 84
1º biênio: 2º secretário no período de 01/02/1973 a 31/01/1975; e Membro da comissão de Obras e
Serviços Públicos
2º biênio: Vice-Presidente e Membro da Comissão de Finanças e Orçamentos
Reynaldo Gregório – Falecido
votos obtidos: 442
Rua Minas Gerais, 295 – Jardim Planalto – Arujá – S.P.
Licença de 30 dias em 21/08/1975
Licença de 30 dias em 15/08/1975 – requerimento nº 03/75
Presidente nos períodos de: 01/02/1973 a 31/01/1975
1º Secretário no período de 01/02/1973 a 31/01/1975
Sigeru Araki
votos obtidos: 181
1º biênio: Membro da Comissão de Finanças e orçamentos
2º biênio: Presidente no período de: 01/02/1975 a 31/01/1977
Licença de 40 dias de 23/04/1975 a 23/05/1975 – viagem ao exterior.
Yoshio Kagohara – Falecido
votos obtidos: 184
1º e 2º biênios: Membro da Comissão de Justiça e Redação
Wanderley Montoni
votos obtidos: 45
1º biênio: na suplência
Pedro de Alcântara
votos obtidos: 28
1º biênio: na suplência do Vereador Oswaldo Barbosa Coutinho

Prefeito: François Marie Reddet (01/02/1973 a 31/01/1977) – Falecido
Votos obtidos: 1406 – Partido ARENA (Aliança Renovada Nacional)
Licenciou-se do cargo nos períodos de: 15/12/1973 a 15/01/1974 por motivos particulares; por 25 dias, a partir de 19/7/1974 para fins de estudo; 23/04/75 a 23/05/75, de acordo com requerimento nº 05/75, por conta de viagem ao exterior; por 30 dias, a partir de 25/12/1975 conforme requerimento 01/75 e por 30 dias a partir de 25/03/1976 por motivos particulares.
Vice-prefeita: Alda Martins Soncini
*A vice-prefeita Alda Martins Soncini assumiu as funções de Prefeita, por motivo de afastamento do titular, nos períodos de 17/12/1973 a 14/01/1974, 23/04/1975 a 22/05/1975, de 24/12/1975 a 20/01/1976 e 25/03/1976 a 07/04/1976.