5ª Legislatura: 1977 a 1982 (01/01/1977 a 31/12/1982)

Albino Barbosa Neves – 158 votos
Presidente no período de: 01/02/1981 a 31/01/1983
Presidente da Comissão de Justiça e Redação no período de 01/02/1977 a 31/01/1979
Membro da Comissão de Finanças e Orçamentos
1º Secretário no período de 01/02/1979 a 31/01/1981
Presidente no período de 01/02/1981 a 31/01/1983

Carmelino Gomes Martins – 148 votos
Suplente do Vereador Raimundo Teófilo Damasceno

Eufly Gomes– 287 votos – Falecido em 28/05/2003
Licença de 30 dias em 16/06/1982
1º Secretário no período de 01/02/1977 a 31/01/1979
1º Secretário no período de 01/02/1981 a 31/01/1983
Presidente da Comissão de Obras e serviços Públicos

Geraldo Larini – 296 votos pelo ARENA – Falecido em 30/04/1987
Vice-Presidente no período de 01/02/1977 a 31/01/1979
Presidente no período de 01/02/1979 a 31/01/1981
Presidente no período de 04 a 31/01/1978 – Processo 873/78
Membro da Comissão de Obras e Serviços Públicos

José Ferreira Barbosa
Suplente do Vereador Eufly Gomes

José Marangon – 177 votos pelo MDB – Falecido
Membro da Comissão de Obras e Serviços Públicos

José Sanches de Godói – Suplente – Falecido

Jupira Maria do Carmo Figueiredo – 247 votos pelo ARENA
2ª Secretária no período de 01/02/1977 a 31/01/1979
Secretária da Comissão de Justiça e Redação no período de 01/02/1977 a 31/01/1979
Vice-Presidente no período de 01/02/1979 a 31/01/1981
2ª Secretária no período de 01/02/1981 a 31/01/1983

Nascida em 16/09/1932 em Guará – SP, filha de João Carlos de Figueiredo e Luzia Ozório de Menezes.
Casada com Darly Figueiredo e mãe de dois filhos: Cristina e Darly.
Formada em: Normalista, Estudos Sociais, História e Geografia, Pedagogia e Supervisão Pedagógica. Professora atuante por 32 anos, tornou-se uma técnica de ensino, sendo Diretora do Centro Educacional Cultural Esportivo de Arujá (CECEA), das escolas de 1º e 2º graus, Coordenadora de Educação Municipal; sempre lutando pelo enriquecimento do ensino.
Desde sua chegada em Arujá, no final de 1971, participou ativamente das administrações, auxiliando todos os setores da Prefeitura e no desenvolvimento do Município de Arujá; e por toda sua dedicação e empenho, recebeu várias homenagens, dentre elas, o Título de Cidadania Arujaense, a Condecoração de Amiga da Cidade Natureza e o Título de Comendadora do Município de Arujá concedido pela Sociedade Brasileira de Estudos Municipalistas.
Primeira mulher eleita vereadora do Município.
Na 6ª Legislatura presidiu a Edilidade no período de 18/05/1988 a 31/12/1988, quando o então vereador-presidente – Reynaldo Gregório afastou-se para assumir a prefeitura, visto que o prefeito e seu vice afastaram-se por motivos eleitorais.
Vereadora na 5ª e 6ª Legislatura.

Oswaldo Barbosa Coutinho – 206 votos pelo ARENA
votos obtidos: 206
Membro da comissão de Finanças e Orçamentos

Raimundo Teófilo Damasceno – 390 votos pelo ARENA
Presidente no período de 01/02/1977 a 31/01/1979
Licenciou-se da Presidência de 04 a 31/01/1978 para viajar.
Vice-Presidente no período de 01/02/1981 a 31/01/1983
Presidente da Comissão de Finanças e Orçamento

Sigeru Araki – 190 votos pelo ARENA
votos obtidos: 181
Presidente da Comissão de Finanças e Orçamentos
2º Secretário o período de 01/02/1979 a 31/01/1981
e vereador.

Yoshio Kagohara – 187 votos pelo ARENA – Falecido
votos obtidos: 181
Relator da Comissão de Justiça e Redação no período de 1º/02/1977 a 31/01/1979 e vereador.

Prefeito: Benjamin Manoel
(01/02/1977 A 31/01/1981 E 01/02/1981 A 31/01/1983)
Partido ARENA – 2458 votos
Vice-prefeito: Eli Diniz
Partido ARENA – Falecido