6ª Legislatura: 1983 a 1988 (01/01/1983 a 31/12/1988)

Adão Mariano Gomes – PDS – 235 votos – Falecido
Albino Barbosa Neves
Suplente do Vereador Reynaldo Gregório – falecido
Eliane Parissier Neves – PMDB – 239 votos
Licença 40 dias em 18/05/1983
Membro da Comissão de Justiça e Redação
Membro da Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social
Genésio Severino da Silva – PMDB – 506 votos
Líder da bancada do PMDB
Secretário da Comissão de Obras e Serviços Públicos
Gerson Aparecido Frau – PDS – 357 votos
Presidente no período de 01/02/1983 a 31/01/1985
1º Secretário no período de 01/02/1985 a 12/05/1987
2º Secretário no período de 01/02/1987 a 12/05/1988
2º Secretário no período de 18/05/1988 a 31/12/1988
José Marangon – 177 votos pelo MDB – Falecido
Membro da Comissão de Obras e Serviços Públicos
João Pedro dos Santos – PDS – 267 votos
Vice-Presidente no período de 01/02/1983 a 31/01/1985
Presidente no período de 01/02/1985 a 31/01/1987
José Sanches de Godói – PDS – 189 votos – Falecido
2º Secretário no período de 01/02/1985 a 31/01/1987
Vice-Presidente no período de 18/05/1988 a 31/12/1988
Líder do Prefeito – 1º biênio
Presidente da Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social
Secretário da Comissão de Justiça e Redação
Jupira Maria do Carmo Figueiredo – PDS – 203 votos
Vice-Presidente no período de 01/02/1987 a 12/05/1988
Presidente no período de 18/05/1988 a 31/12/1988
Membro da Comissão de Justiça e Redação
Membro da Comissão Obras e Serviços Públicos
Membro da Comissão de Finanças e Orçamentos
Líder da bancada do PDS no primeiro biênio
Milo Itálo Dela Torre – PMDB – 245 votos
Vice-Presidente no período de 01/02/1985 a 31/01/1987
Raimundo Teófilo Damasceno – PDS – 200 votos
2º Secretário no período de 01/02/1983 a 31/01/1985
Reynaldo Gregório – PDS – 222 votos – Falecido
1º Secretário no período de 01/02/1983 a 31/01/1985
Presidente no período de: 01/02/1987 a 12/05/1988
Assumiu como Prefeito em 12/05/1988 até 31/12/1988
Sidney Francolino – PMDB – 471 votos
1º Secretário no período de 01/02/1987 a 12/05/1988
1º Secretário no período de 18/05/1988 a 31/12/1988
(foto: Thiago Cortês)
Valdeni de Souza
Suplente da Vereadora Eliane Parissier Neves pelo período de 16/05 a 24/06/1983.
Prefeito: Antonio Carlos Mendonça (01/02/1983 A 13/05/1988)
Vice-prefeito: Abel José Larini
*Devido à renúncia do prefeito e do vice-prefeito, assumiu a Prefeitura de Arujá, no período de 12/05/1988 a 31/12/1988, o presidente da Câmara, Reynaldo Gregório.