13ª Legislatura: 2013 a 2016 (01/01/13 a 31/12/16)

image_pdfimage_print
Vereadores:

Trabalho Legislativo

* Vereador afastado por perda do cargo eletivo na data de 22/03/2016.

Trabalho Legislativo

* Suplente do Ver. Gabriel dos Santos no período de 8 a 24/07/2015
Lucia_Ribeiro_site

Trabalho Legislativo

* Atuou como suplente no lugar do Ver. Júlio do Kaikan no período de 12/01/2015 a
31/03/2016.
Dr.Wilson_nova_site

Trabalho Legislativo

* Vereador assume no lugar de José Sidnei Schaide na data de 01/04/2016.

Prefeito e Vice-Prefeito:

Prefeito: Abel José Larini – “Abel
Vice-Prefeito: Luiz Alves – “Bananeiro

Exercício de 2016

 
 
Justiça e Redação
 
Presidente: Gilberto Daniel – “Gil do Gás
Vice-Presidente: Edvaldo de Oliveira Paula – “Castelo Alemão
Relator: Sebastião Vieira de Lira – “Paraíba Car

 
 

Finanças e Orçamento
 
Presidente: Odair Neris – “Mano’s
Vice-Presidente: Sebastião Vieira de Lira – “Paraíba Car
Relator: Edvaldo de Oliveira Paula – “Castelo Alemão

 
 

Obras, Serviços Públicos, Planejamento e Meio Ambiente
 
Presidente: Edvaldo de Oliveira Paula – “Castelo Alemão
Vice-Presidente: Odair Neris – “Mano’s
Relator: Sebastião Vieira de Lira – “Paraíba Car

 
 

Educação, Saúde e Assistência Social
 
Presidente: Rogério Gonçalves Pereira – “Rogério da Padaria
Vice-Presidente: Odair Neris – “Mano’s
Relator: Gilberto Daniel – “Gil do Gás

 
 

Fomento Econômico, Urbano, Cooperativista e Social
 
Presidente: Wilson Ferreira da Silva – “Dr. Wilson
Vice-Presidente: Gabriel dos Santos
Relator: Vicente Nasser do Prado – “Souzão*

* Vereador assume no lugar de José Sidnei Schaide – “Cocera Cabelo na data de 01/04/2016.

 
 

Fiscalização Financeira e Orçamentária
 
Presidente: Sebastião Vieira de Lira – “Paraíba Car
Vice-Presidente: Wilson Ferreira da Silva – “Dr. Wilson
Relator: Edvaldo de Oliveira Paula – “Castelo Alemão
Suplentes: Rogério Gonçalves Pereira – “Rogério da Padaria
Suplentes: Gilberto Daniel – “Gil do Gás

 
 

Defesa da Criança e do Adolescente
 
Presidente: Rogério Gonçalves Pereira – “Rogério da Padaria
Vice-Presidente: Sebastião Vieira de Lira – “Paraíba Car
Relator: Gilberto Daniel – “Gil do Gás

 
 

Conselho de Ética e Decoro Parlamentar
 
Presidente: Sebastião Vieira de Lira – “Paraíba Car
Vice-Presidente: Wilson Ferreira da Silva – “Dr. Wilson
Relator: Rogério Gonçalves Pereira – “Rogério da Padaria
Suplentes: Odair Neris – “Mano’s
Suplentes: Gilberto Daniel – “Gil do Gás

 
 

Comissão de Assuntos Internos e Administrativos
 
Presidente: Wilson Ferreira da Silva – “Dr. Wilson
Vice-Presidente: Rogério Gonçalves Pereira – “Rogério da Padaria
Relator: Gilberto Daniel – “Gil do Gás
Suplentes: Sebastião Vieira de Lira – “Paraíba Car
Suplentes: Odair Neris – “Mano’s


Exercício de 2015

 
 
Justiça e Redação
 
Presidente: Gilberto Daniel – “Gil do Gás
Vice-Presidente: Edvaldo de Oliveira Paula – “Castelo Alemão
Relator: Abel Franco Larini – “Abelzinho
 
Reuniões: todas às segundas-feiras, às 17h30 (se houver assunto para ser deliberado).
Local: Anexo 1 – Sala de Reuniões

 
 

Finanças e Orçamento
 
Presidente: Odair Neris – “Mano’s
Vice-Presidente: Edvaldo de Oliveira Paula – “Castelo Alemão
Relator: José Sidnei Schaide – “Cocera Cabelo

 
 

Obras, Serviços Públicos, Planejamento e Meio Ambiente
 
Presidente: Odair Neris – “Mano’s
Vice-Presidente: Jussival Marques de Souza
Relator: Valmir Moreira dos Santos – “Valmir Pé no Chão

 
 

Educação, Saúde e Assistência Social
 
Presidente: Maria Lúcia de Souza Ribeiro – “Lúcia Ribeiro *
Vice-Presidente: Wilson Ferreira da Silva – “Dr. Wilson
Relator: Gilberto Daniel – “Gil do Gás
 
Reuniões: Toda primeira segunda-feira do mês, às 17h (somente se houver assunto para deliberação).
Local: Anexo 1- Sala de Reuniões

 
 

Fomento Econômico, Urbano, Cooperativista e Social
 
Presidente: Márcio José de Oliveira – “Dr. Márcio
Vice-Presidente: Wilson Ferreira da Silva – “Dr. Wilson
Relator: José Sidnei Schaide – “Cocera Cabelo

 
 

Fiscalização Financeira e Orçamentária
 
Presidente: Márcio José de Oliveira – “Dr. Márcio
Vice-Presidente: Edvaldo de Oliveira Paula – “Castelo Alemão
Relator: Abel Franco Larini – “Abelzinho
Relator: Maria Lúcia de Souza Ribeiro – “Lúcia Ribeiro *
Relator: Jussival Marques de Souza

 
 

Conselho de Ética e Decoro Parlamentar
 
Presidente: Abel Franco Larini – “Abelzinho
Vice-Presidente: Gilberto Daniel – “Gil do Gás
Relator: Valmir Moreira dos Santos – “Valmir Pé no Chão
Suplentes: Jussival Marques de Souza
Suplentes: Edvaldo de Oliveira Paula – “Castelo Alemão
Suplentes: Gabriel dos Santos

 
 

Comissão de Assuntos Internos e Administrativos
 
Presidente: Wilson Ferreira da Silva – “Dr. Wilson
Vice-Presidente: Maria Lúcia de Souza Ribeiro – “Lúcia Ribeiro *
Relator: Gilberto Daniel – “Gil do Gás
Suplentes: Abel Franco Larini – “Abelzinho
Suplentes: Márcio José de Oliveira – “Dr. Márcio
Suplentes: José Sidnei Schaide – “Cocera Cabelo

 
 

* Maria Lúcia de Souza Ribeiro – “Lúcia Ribeiro“ assumiu as funções na Comissão no lugar do vereador licenciado Júlio Taikan Yokoyama – (Júlio do Kaikan) que, desde 06/01/2015, tornou-se titular da pasta de Cultura e Turismo da Prefeitura de Arujá.


Exercício de 2014

 
 
Justiça e Redação
 
Presidente: Valmir Moreira dos Santos – “Valmir Pé no Chão
Vice-Presidente: Renato Bispo Caroba – “Renato Caroba
Relator: Reynaldo Gregório Junior – “Reynaldinho

 
 

Finanças e Orçamento
 
Presidente: Edvaldo de Oliveira Paula – “Castelo Alemão
Vice-Presidente: Odair Neris – “Mano’s
Relator: José Sidnei Schaide – “Cocera Cabelo

 
 

Obras, Serviços Públicos, Planejamento e Meio Ambiente
 
Presidente: Reynaldo Gregório Junior – “Reynaldinho
Vice-Presidente: Rogério Gonçalves Pereira – “Rogério da Padaria
Relator: Valmir Moreira dos Santos – “Valmir Pé no Chão

 
 

Educação, Saúde e Assistência Social
 
Presidente: José Sidnei Schaide – “Cocera Cabelo
Vice-Presidente: Jussival Marques de Souza
Relator: Rogério Gonçalves Pereira – “Rogério da Padaria

 
 

Fomento Econômico, Urbano, Cooperativista e Social
 
Presidente: Márcio José de Oliveira – “Dr. Márcio
Vice-Presidente: Gabriel dos Santos
Relator: Júlio Taikan Yokoyama – “Júlio do Kaikan”

 
 

Fiscalização Financeira e Orçamentária
 
Presidente: Wilson Ferreira da Silva – “Dr. Wilson
Vice-Presidente: Edvaldo de Oliveira Paula – “Castelo Alemão
Relator: José Sidnei Schaide – “Cocera Cabelo
Relator: Gilberto Daniel – “Gil do Gás
Relator: Renato Bispo Caroba – “Renato Caroba

 
 

Comissão de Assuntos Internos e Administrativos
 
Presidente: Reynaldo Gregório Junior – “Reynaldinho
Vice-Presidente: Júlio Taikan Yokoyama – “Júlio do Kaikan”
Relator: Jussival Marques de Souza
Suplentes: José Sidnei Schaide – “Cocera Cabelo
Suplentes: Odair Neris – “Mano’s
Suplentes: Renato Bispo Caroba – “Renato Caroba

 
 

Comissão de Ética e Decoro Parlamentar
 
Presidente: Valmir Moreira dos Santos – “Valmir Pé no Chão
Vice-Presidente: Jussival Marques de Souza
Relator: Wilson Ferreira da Silva – “Dr. Wilson
Suplentes: Gabriel dos Santos
Suplentes: Júlio Taikan Yokoyama – “Júlio do Kaikan


Exercício de 2013
 
 
Comissão Permanente
 
 
Justiça e Redação
 
Presidente: Júlio Taikan Yokoyama – “Júlio do Kaikan
Vice-Presidente: Renato Bispo Caroba – “Renato Caroba
Relator: Gabriel dos Santos

 
 

Finanças e Orçamento
 
Presidente: Reynaldo Gregório Junior – “Reynaldinho
Vice-Presidente: Sebastião Vieira de Lira – “Paraíba Car
Relator: José Sidnei Schaide – “Cocera Cabelo

 
 

Obras, Orçamento, Serviços Públicos e Meio Ambiente
 
Presidente: Valmir Moreira dos Santos – “Valmir Pé no Chão
Vice-Presidente: Odair Neris – “Mano’s
Relator: Edvaldo de Oliveira Paula – “Castelo Alemão

 
 

Educação, Saúde e Assistência Social
 
Presidente: Jussival Marques de Souza
Vice-Presidente: Rogério Gonçalves Pereira – “Rogério da Padaria
Relator: Júlio Taikan Yokoyama – “Júlio do Kaikan

 
 

Fomento Econômico, Urbano, Cooperativista e Social
 
Presidente: Márcio José de Oliveira – “Dr. Márcio
Vice-Presidente: Gilberto Daniel – “Gil do Gás
Relator: Sebastião Vieira de Lira – “Paraíba Car

 
 

Fiscalização Financeira e Orçamentária
 
Presidente: Wilson Ferreira da Silva – “Dr. Wilson
Vice-Presidente: Gabriel dos Santos
Relator: Reynaldo Gregório Junior – “Reynaldinho
Relator: Valmir Moreira dos Santos – “Valmir Pé no Chão
Relator: Jussival Marques de Souza

 
 

Conselho de Ética e Decoro Parlamentar
 
Presidente: José Sidnei Schaide – “Cocera Cabelo
Vice-Presidente: Gilberto Daniel – “Gil do Gás
Relator: Jussival Marques de Souza
Suplentes: Reynaldo Gregório Junior – “Reynaldinho
Suplentes: Renato Bispo Caroba – “Renato Caroba
Suplentes: Odair Neris – “Mano’s
 
* A partir de 19/9/2013, a composição da comissão foi alterada ficando Gil do Gás, como presidente, e Cocera Cabelo,como vice-presidente.

 
 

Comissão de Assuntos Internos e Administrativos
 
Presidente: Rogério Gonçalves Pereira – “Rogério da Padaria
Vice-Presidente: Valmir Moreira dos Santos – “Valmir Pé no Chão
Relator: Gilberto Daniel – “Gil do Gás
Suplentes: Reynaldo Gregório Junior – “Reynaldinho
Suplentes: Sebastião Vieira de Lira – “Paraíba Car
Suplentes: Gabriel dos Santos

 
 

 
 
Comissão Temporária
 
 

Comissão de Representação do Trecho Norte do Rodoanel
 
Presidente: Renato Bispo Caroba – “Renato Caroba
Vice-Presidente: Edvaldo de Oliveira Paula – “Castelo Alemão
Relator: Rogério Gonçalves Pereira – “Rogério da Padaria

 
 

Comissão de Representação do Parque Rodrigo Barreto
 
Presidente: Renato Bispo Caroba – “Renato Caroba
Vice-Presidente: Edvaldo de Oliveira Paula – “Castelo Alemão
Relator: Rogério Gonçalves Pereira – “Rogério da Padaria

 
 

Comissão de Representação do Corredor Metropolitano
 
Presidente: Gabriel dos Santos
Vice-Presidente: Márcio José de Oliveira – “Dr. Márcio
Relator: Wilson Ferreira da Silva – “Dr. Wilson